最新故事 - 故事专题 - 网站地图 - 手机版
您的当前位置:匆匆故事网 > 作文 > 小学作文 > 五年级作文 > 2013我的快乐寒假作文600字

2013我的快乐寒假作文600字

来源:网络 点击: 时间:2018-07-26

最近我感觉我们家的花费非常大,我就计算了我们一周的开销,计算结果让我大吃一惊。

以下就是我们家一周消费:星期一,我们买了青菜、猪肉还有鱼肉,分别花费了2.5元,10.6元,23.7元,买菜一共花了2.5+10.6+23.7=36.8(元);我们还买了西瓜、苹果、雪梨、水蜜桃还有葡萄,分别花费了27.9元,9.7元,11.2元,21.3元,17.9元,买水果一共花了27.9+9.7+11.2+21.3+17.9=88(元);星期二,我们买了快餐,38.1元;星期三,我们在外面吃了晚饭,买了很多零食,还买了一部手机,分别花费了45.5元,187.4元,3999元,一共花了45.5+187.4+3999=4231.9(元);星期四,我们买了青菜、西兰花还有荷兰豆,分别花费了4.7元,3.2元,1.9元,买菜一共花了2.5+3.2+1.9=7.6(元);我们还买了西瓜,花费了28.6元;星期五我们买了一个枕头,35元;星期六买了一件衣服,160元;星期日买了菜和水果,共104元。还有每天15元水电费和3元天然气费。

我看到了这么大的花费,不由得大吃一惊,我不知道爸爸妈妈能不能承受这么大的开销,于是,我看了一下爸爸妈妈的工资单:妈妈的工资是3668.55元每个月,因很多收费扣掉了1948.41元,最后实发了3668.55-1948.41=1720.14(元)。爸爸每月的工资是5043.26元,房租扣了558.69元,最后实发了5043.26-558.69=4484.57元。爸爸妈妈每月一共工资是1720.14+4484.57=6204.71元,他们每周平均的工资就是6204.71÷4.5=1378.824元,这一周一共花了36.8+88+38.1+4231.9+7.6+28.6+35+160+104+15×7+3×7=4856元,如果不买手机,就花了4856-4231.9=624.1元,可见我们家的花费非常大!

我一定要能省就省,不要浪费!

标签:青蛙小牛鸭子鹦鹉狐狸灰狼考研逃犯古代玄武门

    匆匆故事网 http://www.cctop.cn

    Copyright 2002-2018 匆匆故事网 版权所有 粤ICP备18001315号-5

    Top